Wahlen 2023

Claudia Wedekind in den Regierungsrat!

  • Affentranger David, Müswangen
  • Amrein Pius, Römerswil
  • Amrein Rita, Römerswil
  • Amrein Rita, Emmenbrücke
  • Aregger Urs, Hochdorf
  • Auf der Maur Pia, Steinhuserberg
  • Bachmann Erwin, Emmenbrücke
  • Barmettler Martin, Willisau
  • Bärtschi Luzia, Ermensee
  • Beatrice Kuster, Ermensee
  • Bieri Chantal, Emmen
  • Bind Yvonne, Ermensee
  • Blaser Oliver, Emmen
  • Blümli Martin, Römerswil 
  • Brun Reto, Meggen
  • Bucheli Peter, Rothenburg
  • Bühler Michael, Emmenbrücke
  • Bühler Adrian, Eschenbach
  • Capoferi Bernardo, Emmenbrücke
  • Casanova Cheyenne, Aesch 
  • Casanova-Gubser Melanie, Aesch
  • Casanova Jiline, Aesch
  • ChristenTheo, Inwil
  • Conte Denise, Triengen
  • Diltz Daniel, Emmenbrücke
  • Dormann Rosmarie, Rothenburg
  • Dürger Thomas, Emmenbrücke
  • Durrer Bernadette, Luzern
  • Duss Daniel, Hitzkirch
  • Elmiger Gaby, Ermensee
  • Elmiger Josef, Sulz
  • Elvedi Severin, Emmenbrücke
  • Feusi Markus, Hochdorf
  • Frischkopf Beata, Aesch
  • Furrer Jonas, Geuensee
  • Furrer Sandra, Romoos
  • Gass Karin, Emmenbrücke
  • Gasser Daniela, Eschenbach
  • Gehrig Markus, Luzern
  • Glanzmann Irene, Emmenbrücke
  • Glanzmann Rene, Emmenbrücke
  • Hammer Jürg, Emmen
  • Heinrich Michael, Müswangen
  • Huber Sandra, Willisau
  • Hübscher Andreas, Hochdorf
  • Hurschler Margrit, Eschenbach
  • Huwiler Lukas, Luzern
  • Irniger Thomas, Emmenbrücke
  • Jung Erika, Müswangen
  • Jung Pirmin, Rain
  • Käch Tobias, Emmenbrücke
  • Kaiser Tanja, Kriens
  • Koch Basil, Luzern
  • Koller Monika, Sursee
  • Kopp Vital, Emmen
  • Kretz Bruno, Schongau
  • Kümin Karl, Emmenbrücke
  • Moser Marianne, Hochdorf
  • Müller Andreas, Ermensee
  • Müller Manuela, Ermensee
  • Müller Fabienne, Luzern
  • Nosetti Renato, Eschenbach
  • Odermatt Markus, Ballwil
  • Oehen Thomas, Aesch
  • Pfäffli Sabine, Geuensee
  • Roos Andreas, Emmen
  • Richli Pius, Rain
  • Richli Martin, Rothenburg
  • Ruckstuhl Esther, Gelfingen
  • Rüttimann Daniel, Hochdorf
  • Salzmann Ursi, Retschwil
  • Schaller Hansruedi, Steinhuserberg
  • Schärli Patrick, Geuensee
  • Schnellmann Patrick, Emmenbrücke
  • Schnellmann Seline, Luzern
  • Schnellmann Yannick, Emmenbrücke
  • Schuler Stefan, Ballwil
  • Schüpfer Irène, Rain
  • Stadelmann Lisbeth, Werthenstein
  • Suter Toni, Ebikon
  • Weibel Beatrice, Schongau
  • Wyss Josef, Eschenbach
  • Zeier-Rast Michael, Luzern
  • Zobrist Simon, Emmenbrücke

und viele weitere!

lokal – regional – kantonal

Ich engagiere mich aktiv für eine wirtschaftliche Entwicklung, für eine vertrauensbildende Sicherheit und eine finanzierbare Gesundheitsversorgung in allen Regionen: auf der Landschaft, in der Agglomeration

Weiterlesen »

Sport

Ich setze mich für die Sportförderung im Kanton Luzern ein. Sport fördert den Zusammenhalt und die Gesundheit und stärkt die Menschen.

Weiterlesen »

Familie und Gesellschaft

Ich mache mich stark für gute Rahmenbedingungen, welche das Zusammenleben von Paaren, ein Leben mit Kindern wie auch den Zusammenhang der Generationen unterstützt.

Weiterlesen »